Решить количество Ca(OH)2, зная что масса 4,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.

Формула:

n = m/M

n - моль

m - масса в граммах

M - молярная масса

Дано:

m(Ca(OH)2) = 4,6 граммов.

Ar(Ca) = 40;

Ar(O) = 16;

Ar(H) = 1

Р-е:

M(Ca(OH)2) = 1 * 40 + 2 * 16 + 2 * 1 = 74 г/моль.

n= 4,6 / 74 = 0,062 моля