массовая доля карбоната калия в золе ели составляет 26,4%.Вычислите массу 20% - ного раствора HCI,

необходимого для нейтрализации карбоната калия в составе сковорода массой 100г​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.

Ответ:

m(K2CO3)=26.4g

v=26.4/138=0.191mol

K2CO3+2HCI=2KCI+H2O+CO2

v(HCI)=0.382mol

m(HCI)=13.94g

m(раствора)=13.94*5=69.7g