ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Составьте уравнения реакций, в результате которых можно осуществить следующие

превращения. Ca → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaCl2 → CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.

Ответ:

Объяснение:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HCl