Расчёт по химическим уравнениям При взаимодействии оксида фосфора (V) с водой получится 196г

фосфорной кислоты. Сколько моль воды вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Уличка.

Ответ:

4,14 моль

Объяснение:

Найдем кол-во вещества оксида фосфора:

n(P₂O₅) = m / M = 196 г / 142 г/моль = 1,38 моль

Составим уравнение реакции:

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

Составим пропорцию:

1,38 моль / 1 = x моль / 3 (Знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(H₂O) = 4,14 моль