Найдите массовую долю элемента в соединении K(NO3)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Черниговская Дарья.

Объяснение:

  • В задании неверно записана формула. Корректная формула: KNO₃

w(O) = Ar(O) / M(KNO₃) = 16 * 3 / 101 г/моль = 48 / 101 = 0,475 = 47,5% кислорода

w(K) = Ar(K) / M(KNO₃) = 39 / 101 = 0,386 = 38,6% калия

w(N) = Ar(N) / M(KNO₃) = 14 / 101 = 0,138 = 13,8% азота