Порция пропана С3Н8 содержит в сумме 16,555·1023 атомов С и Н. Укажите массу (г) пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

Дано

N(С3Н8)- 16,555·10^23

N(Авогадро) - 6,02 *10^23

m(C3H8) - ?

Решение:

m = n*M

n = N/N(Авогадро) = 16,555·10^23/6,02 *10^23 = 2,75 моль

m = n*M = 2.75 * 44 = 121г

Ответ: 121г