Сколько водорода (л, н.у.) можно получить при взаи-модействии 46 г натрия с водой?​


Ответы на вопрос

Отвечает Антанесян Тигран.

Ответ:

V(H₂)=22,4л.

Объяснение:

Дано:

m(Na)=46г.

Vm=22,4л./моль

-------------------

V(H₂)-?

Решение:

1 Определим молярную массу натрия:

M(Na)=23г./моль

2. Определим количество вещества натрия в 46 г.:

n₁(Na)=m(Na)÷M(Na)=46г.÷23г./моль=2 моль

3. Запишем уравнение реакции:

2Na+2H₂O=2NaOH+H₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(Na)=2моль    n(H₂) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(Na)=2моль    n₁(H₂) =1моль

5. Определим объем водорода  количеством вещества 1 моль:

V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=1моль×22,4л./моль=22,4л.

6. Ответ: 22,4л. образуется водорода при взаимодействии 46г. натрия с водой .

Отвечает Данькина Валерия.

Ответ:

Объяснение:

  46 г                                                           Х л

 2 Na     +     2 H2O    =     2NaOH     +      H2

n=2 моль                                                   n=1 моль

М = 23 г/моль                                         Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                                      V = 22,4 л

46 г  Na    -    Х л   Н2

46 г   Na   -  22,4 л  Н2

V(H2) = 46 * 22,4 / 46 = 22,4 л