Через рас­твор нит­ра­та меди(II) мас­сой 37,6 г и мас­со­вой долей 5% про­пу­сти­ли из­бы­ток

се­ро­во­до­ро­да. Вы­чис­ли­те массу осад­ка, об­ра­зо­вав­ше­го­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузло Влад.

Ответ:

Дано:mp-Cu(No3)2=37,6г

W-Cu(No3)2=5%

Найти:

CuS-?

РЕШЕНИЕ:

Cu(No3)2+H2S=CuS(осадок)+2HNO3

мв Cu(No3)2=(5%*37,6г)/100%. мв=1,88г. n=m/M; M Cu(No3)2=188г/моль.

n=1,88/188г/моль=0,01 моль.

n(CuS)=0,01 моль.  мв=n*M. М=96 г/моль. мв(CuS)=0,01 моль*96г/моль=0,96 г

не благодари))

Объяснение: