К 150 г 25 % раствора сахара добавили 30 г 50 % раствора этого же вещества. Определите массовую

долю сахара в полученном растворе. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1) Определим массу вещества в первом растворе
m(в-ва)=m(р-ра)•w:100%=150•25:100=37,5 г
2) Определим массу вещества во втором растворе
m(в-ва)=30•50:100=15 г
3)Определим общую массу вещества
37,5+15=52,5 г
4)Определим общую массу растворов
150+30=180
5)Определим молярную долю получившегося раствора
w(в-ва)=m(в-ва):m(р-ра)•100%=52,5:180•100=29 %
Ответ:29%