При взаимодействии водорода с азотом образуется аммиак: 3H2 (газ) + N2 (газ) → 2NH3 (газ).

Вычисли, какой объём аммиака образуется при взаимодействии азота с 60 л водорода. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

n=V/Vm

n(H2)=60л:22,4л/моль≈2,68моль

По уравнению n(H2) : n(NH3) как 3:2 → 2,68:3×2≈1,79моль

V=n×Vm

V(NH3)=1.79×22,4≈40,10л