По схеме реакции Сu+O2→CuO вычислите количество вещества и массу оксида меди (II), полученного при

окислении 6,4 г меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

6,4 г                                 Х г, Х моль

 2Cu      +      O2      =       2CuO

n=2 моль                         n=2 моль

М=64 г/моль                   М = 80 г/моль

m=128 г                            m=160 г

6,4 г   Cu   -   Х г  CuO

128 г  Cu   -  160 г  CuO

m(CuO) = 6,4 * 160 / 128 =8 г

n(CuO) = m / M = 8 / 80 = 0,1 моль