В трех пронумерованных сосудах без этикеток находятся растворы сульфата натрия, сульфата аммония и

хлорида натрия. Как химическим путем идентифицировать эти вещества? Напишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl ( белый осадок)

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O ( выделение газа с резким запахом)

2NH4(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2NH3↑ + 2H2O

NH4(+) + OH(-) = NH3↑ + H2O

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 (белый творожистый осадок)

Na(+) + Cl(-)+ Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + Na(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓