1)Напишите уравнения всех возможных реакций между следующими веществами:оксид цинка, соляная

кислота, оксид серы (6),гидроксид калия.2)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:Натрий-->гидроксид натрия-->сульфид натрия-->хлорид натрия-->сульфат натрия-->сульфат бария3)Напишите уравнения реакций, в результате которых образуется а)хлорид цинка, б)сероводородная кислота.Найдите возможно большее число различных способов.4)В трёх колбах без этикеток находятся растворы хлорида натрия, нитрата натрия и фосфата натрия.Как химическим путём распознать, какое вещество находится в каждой из склянок?Напишите уравнения реакций;ход распознования представьте в виде таблицы.5)Вычислите массу сульфата бария, образовавшегося в результате смешивание раствора, содержащего 20.8 г хлорида бария с избытком раствора сульфата магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Яна.
1)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnO+2KOH=Zn(OH)2(основание(стрелочка вниз)) +K2O
HCl+KOH=KCl+H2O
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
2)2Na+2H2O=2NaOH+H2(газ)
2ΝaOH+H2S=Na2S+2H2O
Na2S+2ZnCl2=2NaCl2+ZnS
2NaCl+K2SO4=Na2SO4+2KCl
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
3)а)2HCl+Zn=ZnCl2+H2
2NaCl+Zn(OH)2=ZnCl2+2NaOH
Zn+MgCl2=ZnCl2+Mg
3ZnSO4+2AlCl3=3ZnCl2+Al2(SO4)3
б)H2+S=H2S
MgS+2H2O=Mg(OH)2+H2S
2HCl+Na2S=2NaCl+H2S
2HNO3+MgS=Mg(NO3)2+H2S