обьем водорода(н.у.), необходимый для восстановления оксида железа(III), который получен при

термическом разложении гидроксида железа(III) массой 21,4 г ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Ответ:

V(H₂)=6,72л.

Объяснение:

Дано:

m[Fe(OH)₃]=21,4г.

Vm=22,4л./моль

-------------------

V(H₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу гидроксида железа(III):

M[Fe(OH)₃]=56+17x3=107 г./моль

2. Определим количество вещества гидроксида железа(III) в 21,4г.:

n[Fe(OH)₃]=m[Fe(OH)₃]÷M[Fe(OH)₃]=21,4г.÷107 г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции разложения гидроксида железа(III):

2Fe(OH)₃+t°C=Fe₂O₃+3H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n[Fe(OH)₃]=2моль n(Fe₂O₃)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁[Fe(OH)₃]=0,2моль, значит n₁(Fe₂O₃)=0,1моль

4. Запишем уравнение реакции восстановление оксида железа(III) :

Fe₂O₃+3H₂=2Fe +3H₂O

в) по уравнению реакции количество вещества:

n(Fe₂O₃)=1моль n(H₂)=3моль

г) по условию задачи количество вещества:

n₁(Fe₂O₃)=0,1моль, значит  n₁(H₂)=0,3моль

5. Определим объем водорода количеством веществ 0,3моль:

V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=0,3моль×22,4л./моль=6,72л.

6. Ответ:  6,72л.обьем водорода(н.у.), необходимый для восстановления оксида железа(III), который получен при термическом разложении гидроксида железа(III) массой 21,4г. ​