Определите, какая масса нитрата бария и сульфата алюминия вступила в реакцию 3BA(NO3)2+Al2(SO4)3 =

3BaSO4+2Al(NO3)3 Если образовалось 51,12г Al(NO3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.

Ответ:

...........................


Отвечает Махортов Николай.

Ответ:

Объяснение:

     Х г                       Х г                                             51,12 г

  3Ba(NO3)2    +    Al2(SO4)3   =   3BaSO4   +    2Al(NO3)3

n=3 моль                 n=1 моль                                n=2 моль

М = 261 г/моль       М = 342 г/моль                     М = 213 г/моль

m=783 г                   m = 342 г                              m = 426 г

Х г    Ba(NO3)2   -   51,12 г    Al(NO3)3

783 г  Ba(NO3)2  -   426 г    Al(NO3)3

m(Ba(NO3)2 = 783 * 51,12 / 426 = 93,96 г

Х г    Al2(SO4)3   -   51,12 г   Al(NO3)3

342 г  Al2(SO4)3  -  426 г   Al(NO3)3

m(Al2(SO4)3 = 342 * 51,12 / 426 = 41,04 г