рассчитать объем кислорода который вступит в реакцию с 10,2 г железа.Определите массу образующегося

продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Ответ:

V(O₂)=2,68л.

Объяснение:

Дано:

m(Fe)=10,2г.

Vm=22,4л./моль

-------------------

V(O₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу железа:

M(Fe)=56г./моль

2. Определим количество вещества железа в 10,2 г.:

n₁(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=10,2г.÷56г./моль=0,18моль

3. Запишем уравнение реакции:

3Fe+2O₂=Fe₃O₄

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(Fe)=3моль    n(O₂)=2моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(Fe)=0,18моль, значит    n₁(O₂)=0,12моль

4. Определим объем кислорода количеством вещеста 0,12моль:

V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=0,12моль×22,1л./моль=2,68л.

5.  Ответ:  2,68л. объем кислорода, который вступит в реакцию с массой 10,2г. железа.