Какой объём кислорода (н.у.) необходим для сжигания 35 г. Лития? Желательно с пояснениями))


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Оксана.

Ответ:

Дано:

m(Li)=35 г.

___________

V(O2)-?

Решение:

Реакция горения лития:

4Li+O2→2Li2O

1) Чтобы найти объем кислорода, нужно знать количество вещества (n) кислорода.

Найдем количество вещества лития:

n(Li)=m(Li)/M(Li)

M(Li)=7 г/моль

Тогда n(Li)=35г./7 г/моль=5 моль

По коэффициентам кислорода в 4 раза меньше, значит n(O2)=5/4=1,25 моль

2) Найдем объем кислорода.

V(O2)=n(O2)*Vм=1,25моль*22,4=28г