При взаимодействии серы массой 144г с водородом было одержано гидроген сульфид объёмом 75,6 л

(н.у.) Вычислить объёмную частку выхода продукта реакции от теоретических возможностей

Ответы на вопрос

Отвечает Шокалов Идар.

Ответ:

74,95%

Объяснение:

S + H2 = H2S

M(S) = 32 г/моль

M(H2) = 2 г/моль

При нормальных условиях можно воспользоваться законом Авогадро (при стандартных условиях любой газ количества 1го моль имеет 22.414 л. обьема)

Найдем теоретический обьем H2S:

144г. (S) --- x л. (H2S)

32 --- 22,414

V(теор)H2S = (144*22,414)/32= 100,863 л.

выход продукта = 75,6 / 100,863 = 74,95%