Имеется 10г соли. Какую массу воды нужно долить, чтобы получить 5%-ный раствор? Помогите с

решением пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Клопов Данила.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(в-ва) = 10 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(р-ля)

m(р-ра) =m(в-ва) *100% / W(в-ва) = 10 * 100% / 5% = 200 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 10 = 190 г