При горении хлора в водороде выделилось 6 литров хлороводорода, вычислите объем хлора и водорода ,

прореагировавшие между собой

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

Ответ:

V(H2)=3 л

V(Cl2)=3 л

Объяснение:

Дано:

V(HCl) = 6 л

Найти:

V(H2) - ?

V(Cl2) - ?

1/2H2+1/2Cl2=HCl

V(HCl)=V(H2)/0,5=V(Cl2)/0,5 => V(H2)=V(Cl2)=0,5*V(HCl)= 0,5*6 =3 (л)