При взаимодействии 12 г. технического магния, содержащего 5 % примесей , с избытком соляной

кислоты, выделилось 10 л водорода. Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Даниил.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Технический магний содержит 5% примесей, т.е. 100-5=95% чистого магния:

m(Mg чист.) = m(Mg тех.) ∙ w= 11,4 г

Из этого количества теоретически должно было получиться:

n(H2 теор.) = n(Mg чист.) = m(Mg чист) / M(Mg) = 0,475

V(H2 теор.) = n(H2 теор.) ∙ Vm = 0,475 ∙ 22,4 = 10,64 л

w =V(H2 выдел.) / V(H2 теор.) = 0,94 (94%)