Смесь МgСО3*5Н2О и ВеСO3*4Н2O содержит 51,5% воды по массе Определите массовые доли (%)

кристаллогидратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Валентин.

Ответ:

66,1% и 33,9%

Объяснение:

Пусть смесь содержит х моль МgСО3*5Н2О (М = 174 г/моль) и y моль ВеСO3*4Н2O (М = 141 г/моль). Тогда общая масса воды в смеси равна (5х + 4у)*18 = (90х + 72у) граммов, а масса смеси кристаллогидратов равна (174х + 141у) граммов. Согласно условию задачи

90х + 72у = (174х + 141у)*0,515, откуда х = 1,58*у.

Тогда общая масса смеси равна 174*1,58*у + 141у = 416*у.

Массовая доля тетрагидрата карбоната бериллия составит 141*у/416*у = 0,339, или 33,9%.

Тогда массовая доля пентагидрата карбоната магния равна 100% - 33,9% = 66,1%.