Определите объём кислорода (н.у.), необходимый для получения 56,8 г оксида фосфора (V) из простых

веществ. 1) Количество вещества оксида фосфора (V) = __моль. 2) Количество вещества кислорода = __моль. 3) Объём кислорода = __л.

Ответы на вопрос

Отвечает Supreme Jason.

Ответ:

1) n(P2O5) =

2) n(O2) =

3) V(O2) =

Объяснение:

n - кол-во вещества

V - объём

Дано :

m(P2O5) = 56,8 г

Найти :

V(O2) - ?

n(P2O5) - ?

n(O2) - ?

4 P+5 O2 = 2 P2O5

1) n(P2O5)  = m/M

M(P2O5) = 31*2+16*5 = 284 г/моль

n(P2O5) = 56,8 г/284 г/моль = 0,2 моль

n(P2O5) = 0.2  моль

2) 5                     0.2 моль

                   =                          =>

     n(O2)                    2

n(O2) = 50 моль

3) V(O2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(O2) = 50 моль * 22,4 л/моль = 1120 л

V(O2) = 1120 л

Ответ:

n(P2O5) = 0,2 моль

n(O2) = 50 моль

V(O2) = 1120 л

Отвечает Бай Виталий.

Відповідь:

4P+5O2=2P2O5

M(P2O5)=142г/моль

n(P2O5)+56,8/142=0,4моль

n(P):n(O2)=4:5

n(O2)=0,4*5/4=0,5моль

V(O2)=0,5*22,4=11,2л

1) Количество вещества оксида фосфора (V) =0,4 моль.

2) Количество вещества кислорода = 0,5 моль.

3) Объём кислорода = 11,2 л.

Пояснення: