какая масса и количество вещества осадка образуется при взаимодействии 267 грамм хлорида алюминия с

гидрогсидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.

Ответ:

Объяснение:

  267 г                                         Х г, Х моль

  AlCl3        +        3NaOH    =    Al(OH)3      +      3NaCl

n=1 моль                                    n=1 моль

М = 133,5 г/моль                      М = 78 г/моль

m= 133,5 г                                 m=78 г

267 г   AlCl3    -    Х г    Al(OH)3

133,5 г  AlCl3   -   78 г   Al(OH)3

m(Al(OH)3 = 267 * 78  / 133,5 = 156 г

n(Al(OH)3) = m / M = 156 / 78 = 2 моль