1. Расставьте коэффициенты в схемах реакций: CuCl2 + Al → AlCl3 + Cu K + H2O → KOH + H2 CO2 + Mg

→ MgO + C 2. Составьте уравнения реакций между: сульфидом натрия и хлором; оксидом марганца (IV) и углеродом; нитратом ртути (II) и медью. 3. Запишите уравнения реакций замещения: а. сульфид натрия + хлор → б. оксид марганца + цинк → в. Хлорид железа(III ) + магний → г. Железная окалина(Fe3O4) + водород→ д. хром + +Н2О→

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

Объяснение:

1) 3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Cu

2K + 2H2O = 2KOH + H2

CO2 + 2Mg = 2MgO + C

2) Na2S +4 Cl2 + 4H2O = Na2SO4 + 8HCl

MnO2 + C = Mn + CO2

Hg(NO3)2 + Cu = Cu(NO3)2 + Hg

3) Na2S + 4Cl2 + 4H2O = Na2SO4 + 8HCl

MnO2 + 2Zn = реакция не пойдёт

2FeCl3 + 3Mg = 3MgCl2 + 2Fe

Fe3O4 + 4H2 = 3Fe +4 H2O

2Cr + 3H2O = Cr2O3 + 3H2

Отвечает Смирнова Аня.

Ответ:

№ 1

3 CuCl2+2 Al → 2 AlCl3+3 Cu

2 K+2 H2O → 2 KOH+H2

CO2+2 Mg →2 MgO+C

№2

Na2S+Cl2 → 2 NaCl+S

MnO2+2 C → Mn+2 CO

Pb(NO3)2+Cu → Cu+Pb(NO3)2

№ 3

а) Na2S+Cl2 → 2 NaCl+S

б)  MnO2 + 2Zn = реакция не пойдёт

в) 2 FeCl3+3 Mg → 3 MgCl2+2 Fe

г) Fe3O4+4 H2 → 3 Fe+4 H2O

д) 2 Cr + 3 H2O → Cr2O3 + 3 H2