ДОПОМОЖІІІІІІІІІІІІІІТЬ СРОЧНО!!!! який обєм co2 утвориться при спалюванны 3л пропану?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.

Ответ:

V(CO2) = 8,736 л

Объяснение:

пропан - C3H8

Дано:

V(C3H8) - 3 л

Найти :

V(CO2) - ?

C3H8+5 O2 → 3 CO2+4 H2O

1) n(C3H8) = V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(C3H8) = 3 л/22,4 л/моль = 0,13 моль

n(C3H8) = 0,13 моль

0,13 моль              n(CO2)

                                             =>

   1                             3

n(CO2) = 0,13 моль * 3 = 0,39 моль

n(CO2) =

2) V(CO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 0,39 моль * 22,4 л/моль = 8,736 л

V(CO2) = 8,736 л

Ответ : V(CO2) =  8,736 л