Найти массу осадка, образовавшегося при добавлении 200 г 15%-го раствора гидроксида калия к

хлориду магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.

Ответ:

дано

m(ppa KOH) = 200 g

W(KOH) = 15%

+MgCL2

---------------

m(Mg(OH)2)-?

m(KOH) = 200 * 15% / 100% = 30 g

2KOH+MgCL2-->Mg(OH)2+2KCL

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 30 / 56 = 0.54 mol

2n(KOH) = n(Mg(OH)2)

n(Mg(OH)2) = 0.54 / 2 = 0.27 mol

M(Mg(OH)2) = 58 g/mol

m(Mg(OH)2) = n*M = 0.27 * 58  = 15,66 g

ответ 15.66 г

Объяснение: