Сколько литров серной кислоты h2so4 необходимо взять для реакции с 5г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

V(H2SO4) =1,792 л

Объяснение:

Дано :

m(Zn) = 5 г

Найти :

V(H2SO4) = ?

Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2

1) n(Zn) = m/M

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 5 г/65 г/моль = 0,08 моль

n(Zn) = 0,08 моль

2) Так как и у Zn и у H2SO4 коэффиценты одинаковые =>

n(H2SO4) = n(Zn) = 0,08 моль

n(H2SO4) = 0,08 моль

3) V(H2SO4) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2SO4) = 0,08 моль * 22,4 л/моль = 1,792 л

V(H2SO4) = 1,792 л

Ответ : V(H2SO4) = 1,792 л