Найдите объем водорода, который образуется при взаимодействии 25,9 г цинка с соляной кислотой.

Решите пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ширков Никита.

Ответ:

V(H2) = 8,96 л

Объяснение:

Дано :

m(Zn) = 25,9 г

Найти :

V(H2) - ?

Zn+2 HCl → ZnCl2+H2

1) n(Zn) = m/M

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 25,9 г/65 г/моль = 0,4 моль

n(Zn) = 0,4 моль

2) Так как и у Zn и у H2 коэффиценты одинаковые =>

n(H2) = n(Zn) = 0,4 моль

n(H2) = 0,4 моль

3) V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л

V(H2) = 8,96 л

Ответ : V(H2) = 8,96 л