Какая масса гидроскида калия содержится в 120 граммах 15% раствора? Какую массу щёлочи необходимо

добавить к этому раствору чтобы массовая доля стала =25? Пж помогите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Ответ:

Ответ: масса КОН в исходном растворе 18г, к раствору необходимо добавить 16г щелочи, чтобы его концентрация стала25%.

Объяснение:

m(KOH)=120г*0,15=18г

Пусть масса добавленной щелочи х г, тогда масса вещества в растворе (х+18)г, а масса раствора (120+х) г, тогда

0,25=(х+18)/(120+х)

х+18=0,25х+30

0,75х=12

х=16