M(Fe)=2г найти:n(FeO2)


Ответы на вопрос

Отвечает Fox Gella.

Ответ:

0,036 моль (Я нашел массу оксида железа FeO. Возможно, в условии ошибка т.к оксида FeO₂ не существует)

Объяснение:

Найдем кол-во вещества железа:

n(Fe) = m / M = 2 г / 56 = 0,036 моль

Составим уравнение реакции:

2Fe + O₂ = 2FeO

Коэффициенты перед железом и оксидом железа совпадают, значит n(FeO) = n(Fe) = 0,036 моль