Какая масса осадка образуется при взаимодействии 4,9 г ортофосфатной кислоты с раствором кальция

гидроксид

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.

Ответ:

7,75 г

Объяснение:

Дял начала рассчитаем кол-во вещества H₃PO₄:

n(H₃PO₄) = m / M = 4,9 г / 98 г /моль = 0,05 моль

Составим уравнение реакции:

3Ca(OH)₂ + 2H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O

Составим пропорцию для нахождения кол-ва вещества осадка ортофосфата кальция:

0,05 моль / 2 = x моль / 1 (Знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = 0,025 моль = n(Ca₃(PO₄)₂)

m(Ca₃(PO₄)₂) = M * n = 310 г / моль * 0,025 моль = 7,75 г

Ответ: 7,75 г