Помогите пожалуйста с задачей по химии. Задача: при взаимодействии 5,0г технического магния с

избытком соляной кислоты выделилось 3,36 л водорода (н. у). Вычислите массовую долю(%) и чистого магния в техническом магнии (72,0%). только решите с объяснением и с дано, напишите все полно) пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рововой Алексей.

Ответ:

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

HCl-у надлишку

 x            3.36

-------  =  ------------ ; x=3.6 г

24            22.4

       

ω= 3.6/5*100%=72%

Дано: V(H2)=3.36 л

           m(тех.Mg)=5 г

           ------------------------I

           ω(Mg) - ?

Объяснение: