При взаимодействии 5,0 г технического магния с избытком соляной кислоты выделилось 3,36 л водорода

(н.у.). Вычислите массовую долю (%) чистого магния в техническом магнии

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
HCl-у надлишку
  x            3.36
-------  =  ------------ ; x=3.6 г
 24            22.4
       
ω= 3.6/5*100%=72%