Даю 50 баллов ! Задание 7 класса 1. При выпаривании 400 г 10%-го раствора сульфата калия получили

раствор массой 150 г. Какова процентная концентрация полученного раствора? 2. Сахар массой 15 г растворили в воде массой 60 г. Какова массовая доля (%) сахара в растворе? 3. 300 кг известняка содержит 5% примесей. Определите массу чистого карбоната кальция в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.

Ответ:

1. Определим массу Li2CO3)в исходном растворе  

w1(Li2CO3))=m(Li2CO3))/m(р-ра); m(Li2CO3))=w(Li2CO3))·m1(р-ра)

m(Li2CO3))=0,1·400г=40г

Объяснение:

вот