Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии гидроксида натрия с 48 г серной кислоты,

содержащей 15% примесей? Помагите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламгулов Арсен.

Ответ:2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H20

W(H2SO4) без примеси =100-15=85%(0.85)

m(H2SO4) без примеси= 48*0.85=40.8 г

n(H2SO4)=m/M=40.8/98=0.41 моль

n(H2SO4)=n(Na2SO4)=1:1=0.41

m(Na2SO4)=n*M=0.41*142=58.22 г

n(H2SO4)=n(H2O)=1:2=0.82 моль

m(H20)=0.82*18=14.76 г

m(Na2SO4)=58.22 г

m(H2O)= 14.76 г

Объяснение: