СРОЧНО 76 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!! Вычисли, какая масса карбида алюминия образуется, если с алюминием

прореагируют 7,2 г углерода. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Al4C3)= г. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Ответ:4Al + 3C = Al4C3

n(C)=m/M=7.2/12=0.6 моль

n(C)=n(Al4C3)=3:1=0.2 моль

m(Al4C3)=n*M=0.2*144=28.8 г

Объяснение: