СРОЧНО!!! ДАЮ 77 БАЛЛОВ!!!!!!!! 1) Вычисли, какой объём оксида углерода(IV) образуется при

взаимодействии оксида углерода(II) с 45 мл кислорода.Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.2) Вычисли, какая масса гидроксида калия должна прореагировать с оксидом серы(IV), чтобы образовалось 6,32 г сульфита калия.Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.3) Определи объём (н. у.) газа, который выделится при действии 50 г 19,6%-ного раствора серной кислоты на карбонат бария.Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до сотых. Например: 4,36.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Полина.

Ответ:

1.

дано

V(O2) = 45 mL

--------------------

V(CO2)-?

2CO+O2-->2CO2

V(O2) : V(CO2) = 1 :2

V(CO2) = 45 * 2 = 90 mL

ответ 90 мл

2.

дано

m(K2SO3) = 6.32 g

---------------------

m(KOH) - ?

2KOH+SO2-->K2SO3+H2O

M(K2SO3) = 158 g/mol

n(K2SO3) = m/M = 6.32 / 158 = 0.04 mol

2n(KOH) = n(K2SO3)

n(KOH) = 2*0.04 = 0.08 mol

M(KOH) = 56 g/mol

m(KOH) = n*M = 0.08 *56 = 4.48 g

ответ 4.48 г

3.

дано

m(ppa H2SO4) =50 g

W(H2SO4) = 19,6 %

----------------------

V(CO2) - ?

m(H2SO4) = 50 * 19,6% / 100% = 9.8 g

H2SO4+BaCO3-->BaSO4+CO2+H2O

M(H2SO4) =98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 9.8 / 98 = 0.1 mol

n(H2SO4) = n(CO2)

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 L

ответ 2.24 л

Объяснение: