1) Сколько гр. O2 видел при разложении 3 г. гороксид водорода H2 O2 –>H2O+O2. 2) Сколько гр.

Co2 образ при разложение 50г. известно Ca Co3 –>CaO+CO. 3) Опишите массу Co2 образ. при взаимно 3г. C с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.

Ответ:

Объяснение:

1)           3 г                                         Х г

         2H2O2     ->     2H2O      +     O2

       n=2 моль                               n=1 моль

       М = 34 г/моль                       М = 32 г/моль

       m=68 г                                    m= 32 г

3 г   Н2О2   -   Х г   О2

68 г  Н2О2  -  32 г  О2

m(O2) = 3 * 32 / 68 = 1,4 г

       50 г                                     Х г

2)   CaCO3     ->     CaO     +     CO2

    n=1 моль                              n=1 моль

   М = 100 г/моль                   М = 44 г/моль

   m=100 г                                m = 44 г

50 г   СаСО3    -   Х г   СО2

100 г  СаСО3   -   44 г   СО2

m(CO2) = 50 * 44 / 100 = 22 г

     3 г                                   Х г

3)    C       +       O2      =      CO2

   n=1 моль                       n=1 моль

   М = 12 г/моль                М = 44 г/моль

   m = 12 г                          m=44 г

3 г  С  -   Х г  СО2

12 г  С   -  44 г  СО2

m(CO2) = 3 * 44 / 12 = 22 г