СРОЧНО какова масса оксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 22г натрия с кислородом. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Ответ:

29,657 гр

Объяснение:

4Na+O₂=2Na₂O

n(Na)=m(Na):M(Na)=22:22.989=0.957 моль

n(Na₂O)=0.957:2=0.4785

m(Na₂O)=M(Na₂O)*n(Na₂O)=61.979*0.4785=29.657 гр