Для приготовления 10%-го раствора соли необходимо взять :1г соли и 9г воды , запишите в виде задачи


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

Дано:

w(соли)=10%

m(раствора)=10г

Найти:

m(соли)-?

m(воды)-?

Решение:

Массовая доля вычисляется по формуле:

w(соли)=m(соли)/m(раствора)

Тогда, для того чтобы найти массу соли нужно:

m(соли)=w*m(р-ра)=10*0.1=1г

m(воды)=10-1=9г

Соответственно,для приготовления 10г 10% раствора соли нужно взять 1г соли и 9г воды.

Ответ: 1г соли и 9г воды.