Определите массовую долю растворенного вещества в процентах, полученного растворением 20 г NaOH в

400 мл воды. плотность воды 1 г/мл помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.

Ответ:

4.7619% приблизительно равно 5%

Объяснение:

масса воды=плотность воды*обьём воды=1г/мл*400мл=400 г

масса раствора = масса натрий гидроксида + масса воды = 400+ 20 = 420 г

массовая доля натрий гидроксида = (масса натрий гидроксида/массу раствора)*100%=(20/420)*100=4.7619%