Кубик из кальция ,ребро которого имеет длину 1 сантиметр,растворили в воде массой 500 грамм.

вычислите концентрацию гидроксида кальция в образовавшемся растворе ,если плотность кальция составляет 1,54 г/см^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

V(Ca)=1см³
m=V*ρ = 1*1.54=1.54

1,54г                хг        уг
Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2
40г                74г       2г

х=1,54*74/40=5,849г m(Ca(OH)2)
y=1,54*2/40=0,077г m (H2)

м р-ра=1.54+500 -  0.077=501,463г

ω = м в-ва/ мр-ра*100%=5,849/501,463*100%=1,16638%