Срочно помогите решить цепочку химических реакций Ca3(PO4)2 → P4 → P2O5 → H3PO4 → NaH2PO4 → Ag3PO4

прошу пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Ca3(PO4)2→P4→P2O5→H3PO4→NaH2PO4→Ag3PO4

1) 2Ca3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 --(1600°C) → 6CaSiO3 + P4 + 10CO

2) P4+5O2 → 2P2O5

3) P2O5+3H2O→ 2H3PO4

4)H3PO4 + NaOH → NaH2PO4 + H2O

5)3NaH2PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4 + 3NaNO3 + 2H3PO4

NaH2PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 2HNO3 + NaNO3

Отвечает Юдина Маргарита.

Ответ:

2Ca3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 (1600°C)= 6CaSiO3 + P4 + 10CO

P4 + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H20= 2H3PO4

H3PO4 + Na2HPO4= 2NaH2PO4

3NaH2PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 2NaNO3 + 2H3PO4

Объяснение: