Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионной форме, при помощи которых можно осуществить

следующие превращения Ba-BaO-Ba(OH) 2-BaSO4-BaCl2-HgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Сычева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H2O

BaSO4 + 2HCl = BaCl2 + H2SO4

BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-)

BaSO4 = Ba(2+) + SO4(2-)

BaCl2 + HgSO4 = BaSO4↓ + HgCl2

Ba(2+) + 2Cl(-) + Hg(2+) + SO4(2-) = BaSO4 ↓+ Hg(2+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓