Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионной форме, при помощи которых можно осуществить

следующие превращения Ba-BaO-Ba(OH) 2-BaSO4-BaCl2-HgCl2 Na2O-NaOH-Na2CO3-MgCO3-CO2-H2CO3 SnO-SnCl2-Sn(OH)2-SnSO4-BaSO4-Ba(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Квасов Слава.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2H2O

BaSO4 + 2HCl = BaCl2 + H2SO4

BaCl2 + HgSO4 = BaSO4↓ + HgCl2

2) Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 + MgCl2 = MgCO3↓ + 2NaCl

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2↑ + H2O

CO2 + H2O = H2CO3

3) SnO + 2HCl = SnCl2 + H2O

SnCl2 + 2NaOH = Sn(OH)2↓ + 2NaCl

Sn(OH)2 + H2SO4 = SnSO4 + 2H2O

SnSO4 + BaCl2 = SnCl2 + BaSO4↓

BaSO4 + 2NaOH = Ba(OH)2 + Na2SO4