Пожалуйста, срочно 1.напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочки

превращений веществ сера=сульфид натрия= сероводород=сульфид калия=сульфид меди 2. Из данного перечня выберете те, с которыми взаимодействует оксид серы(IV) : вода, азот, кислород, гидроксид калия, соляная кислота, оксид кальция, запишите соответствующие уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

Ответ:

1. S+2Na=Na2S

2. Na2S+2HCl=H2S+2NaCl

3. H2S+2KCl=K2S+2HCl

4. K2S+Cu(NO3)2=CuS+2KNO3

Объяснение:

Задание 2

1. SO2+H2O=H2SO3

2.SO2+N2= не реагирует (вроде как)

3. 2SO2+O2=2SO3

4. SO2+2KOH=K2SO3+H2O

5. SO2+2HCl=H2SO2+Cl2

6.SO2+K2O=K2SO3