Дано: m (2FeO)=7,2г 2Fe+O2=2FeO Найти: V(O2)-? m(Fe)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Ответ:

V(O₂)=11,2л.

m(Fe)=5,6г.

Объяснение:

Дано:

m(FeO)=7,2г .

Vm=22,4л./моль

---------------------------------

Найти:

V(O₂)-?

m(Fe)-?

Решение:

1 Определим молярную массу оксида железа(ll) :

M(FeO)=56+16=72 г./моль

2. Определим количество вещества оксида железа(ll) в7,2г.:

n₁(FeO)=m(FeO)÷M(FeO)=7,2г .÷72 г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

2Fe+O₂=2FeO

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(FeO)=2моль    n(Fe) =2моль   n(O₂) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(FeO)=0,1моль    n₁(Fe) =0,1моль   n₁(O₂) =0,5моль

4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,5моль:

V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=0,5моль ×22,4л./моль =11,2л.

5. Определим молярную массу железа :

M(Fe)=56г./моль

6. Определим массу  количеством вещества 0,1моль:

m(Fe)= n₁(Fe) ×M(Fe)=0,1моль×56г./моль=5,6г.

6. Ответ:  для получения 7,2г. оксида железа(ll) потребуется  5,6г. железа и 11,2л. кислорода.

Отвечает Паздников Иван.

Ответ:

m(FeO)= 5,6 г V(O2)=1,12 л

Объяснение:

2Fe+O2=2FeO

n=m/M

n(FeO)=7,2/72=0,1 моль

n(FeO)=n(Fe)=0,1 моль

m(FeO)=0,1 моль * 56 г/моль = 5,6 г

n(O2)=0,1/2=0,05 моль

V(O2)=0,05*22,4=1,12 л