Вычислите объём кислорода (н.у.), необходимого для взаимодействия с 4 г кальция. (объясните как

решать, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Магафуров Тимур.

Ответ:

Дано

m(Ca)=4г

Vm=22.4л/моль

Решение

1. 2Ca+O2=2CaO

2. Mr(Ca)=40 M(Ca)=40 г/моль

40*2=80(т.к перед кальцием стоит 2)

3. 4*22.4=89.6

89.6:80=1.12

Ответ: 1.12 литров

Объяснение:

  1. Составляем уравнение реакции и расстовояем кафициэнты
  2. Нашли молярную массу кальция
  3. Составили пропорцию