Какая масса фосфорной кислоты должна проегировать с цинком чтобы выделиластюь 11.2 л водорода (

второй продукт реакции фосфат цинка) Помогите решить пожалуйста? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Надежда.

Ответ:

2H3PO4 + 3Zn=Zn3(PO4)2 + 3H2

n(H2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

n(H2)=n(H3PO4)=3:2=0.3 моль

m(H3PO4)=n*M=0.3 *98 = 29.4 г

Объяснение: